Lot de 8 assiettes plates Moulin des Loups & Hamage, modèle littoral

€48,00

Superbe série ancienne en terre de fer, signée Moulin des Loups & Orchies (Nord), modèle Littoral. Décor géométrique typique des années 1930, dans de jolis tons orangés et prune, très Art déco.

Bon état général pour l’ensemble, avec quelques traces du temps et un petit éclat signalé sur une assiette (voir photo) – bel ensemble de vaisselle vintage à collectionner ou pour une table rétro pleine de charme.

Dimensions : 23,5 cm de diamètre. Poids unitaire : 380 g environ.

Vous pourriez aimer...