Lot de 6 soucoupes Kg Luneville, décor bleu toile de Jouy, série Spécial Grand Feu

€39,00

Lot de six soucoupes à café en faïence fine de la manufacture KG Lunéville, décor bleu intense façon toile de Jouy. Modèle Spécial Grand Feu, à la finesse et la brillance caractéristiques de la maison Lunéville. Chaque soucoupe présente un motif pastoral romantique entouré d’une frise florale, typique du style XVIIIe revisité. Un petit trésor de vaisselle ancienne, idéal pour un service à café ou pour une jolie table vintage.

Très bon état général, quelques légères marques du temps sans éclats ni fêles.

Diamètre : 13 cm Hauteur : 1,5 cm Poids : env. 100 g

Vous pourriez aimer...