Lot de 6 assiettes creuses Villeroy & Boch – modèle Phoenix
€68,00
Superbe ensemble de 6 assiettes creuses anciennes Villeroy & Boch, décor Phoenix, au motif emblématique d’oiseaux exotiques et fleurs stylisées. Un décor riche et coloré, très recherché, idéal pour une table élégante ou pour compléter un service ancien Les assiettes présentent une belle forme chantournée avec liseré rouge, typique de la manufacture.
Très bon état général pour les 6 assiettes ✔️ pas d’éclats ✔️ pas de fêles ✔️ belles couleurs, usure très légère et homogène liée à l’âge
• Diamètre : 24,5 cm • Hauteur : 4 cm • Poids : env. 400 g par assiette
Signature au revers : Villeroy & Boch – Metzlach – Phoenix