Lot de 2 petites assiettes faïence bretonne – décor personnages – signées Brest
€25,00
Charmant lot de deux petites assiettes en faïence bretonne, décorées de personnages en costume traditionnel (homme et femme). Un décor régional plein de caractère, idéal en décoration murale, en vitrine ou pour une table à l’esprit bord de mer / maison de campagne
Les assiettes sont signées “Brest” au revers, signature peinte à la main.
1 assiette en très bon état
1 assiette avec un éclat sur le bord (visible sur les photos)
Pas de fêle, pas de cheveu
Légères traces d’usage normales pour l’âge
Diamètre : 18 cm
Hauteur : 2,5 cm
Poids unitaire : 220 g