Lot de 2 assiettes anciennes Terre de Fer – Cie Franco - anglaise Paris

Lot de 2 assiettes anciennes Terre de Fer – Cie Franco-anglaise Paris

€39,00

Superbe lot de deux assiettes anciennes en terre de fer, fin XIXᵉ siècle, issues de la Compagnie Franco-Anglaise – Rue de Turbigo, Paris. Le décor est particulièrement raffiné : motifs floraux délicats avec insectes (papillons, libellules), dans des nuances brunes très élégantes. À noter : les décors sont différents d’une assiette à l’autre, ce qui fait tout leur charme et témoigne des productions anciennes de l’époque. Présence de fêles Éclats visibles (voir photos) Craquelure et traces du temps cohérentes avec l’âge Pièces anciennes et authentiques, à considérer comme objets décoratifs ou de collection, non destinées à un usage quotidien. Idéales pour une décoration murale, une vitrine, ou une ambiance maison de campagne / brocante chic. – Diamètre : 23,5 cm – Hauteur : 2 cm – Poids : 440 g

Vous pourriez aimer...