Lot de 7 assiettes creuses Sarreguemines “fontanges”
€45,00
Charmant lot de 7 assiettes creuses Sarreguemines – modèle Fontanges, un intemporel de la faïence française au décor fleuri rouge profond Elles datent du début XXe siècle, typique des productions décor transféré de Sarreguemines avant 1930.
1 assiette présente un fêle au centre (visible en photo) 1 assiette a 2 petits éclats sur le bord 1 assiette a 1 éclat Les 4 autres sont en bon état d’usage, décor bien net, légères traces du temps comme on aime dans le vrai vintage Globalement un lot encore très joli, parfait pour une table champêtre ou une déco murale.
Diamètre : 23 cm Hauteur : 4 cm Poids unitaire : 400 g