Lot de 4 petites assiettes anciennes Lunéville – décor floral rouge Art nouveau
€49,00
Joli lot de 4 petites assiettes anciennes en faïence française, attribuées à Lunéville (Keller & Guérin) Très élégant décor floral de style Art nouveau, avec un beau dégradé bordeaux/rose et de grandes fleurs stylisées, rehaussé d’un fin filet doré en bordure. Idéal pour une table vintage ou en déco murale.
Très bon état : pas d’éclats, usure normale cohérente avec l’âge.
Marquage : France au revers (marque un peu effacée, courant sur ces anciennes pièces) Format dessert / entremets – Ø 18 cm